В рамках ответного поединка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов Шахтер уступил на выезде Янг Бойз 0:2. Поскольку первый матч в Украине закончился с таким же счётом, но в только в пользу «горняков», командам пришлось бороться за выход в следующий этап турнира, играя экстратайм. В итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась швейцарцам.

e84ed5db8a1a39b1b357a134b475ce1a.i800x450x530

9534abbb98a918b8d2756d72535a760e.i800x532x547В первом тайме донецкий клуб упустил несколько отличных моментов, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество с учетом победы во львовском матче. С ног на голову всё перевернул короткий отрезок игры во втором тайме. За 6 минут нападающий Янг Бойз успел оформить дубль, чем спас свою команду от вылета. В следующий час команды так больше и не смогли забить, так что путёвку в четвёртый раунд ЛЧ пришлось разыгрывать с помощью футбольной лотереи. Нервы сильнее оказались у швейцарцев, а вот подопечные Фонсеки из-за промахов Фреда и Ракицкого покидают турнир.

98df40e239bed85f87d9bef4544b3978.i800x532x547

Янг Бойз — Шахтер 2:0 (по пенальти 4:2)

Голы: Кубо, 54, 60

Янг Бойз: Мвого — Суттер (Обексер, 116), фон Берген, Роча, Лецякс — Раве (Хадергьонай, 88), Бертоне (Гайич, 111), Саного, Сулеймани — Кубо, Оаро

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Кривцов (Ракицкий, 120), Исмаили — Марлос, Фред, Степаненко, Тайсон — Эдуардо (Селезнев, 62), Дентиньо (Нем, 75)

Предупреждения: Кубо, Роча, Оаро, Саного, Суттер — Степаненко, Фред, Тайсон

204b5c12f626264194917cb41d71048c.i800x532x547

Теперь после вылета из Лиги чемпионов Шахтер продолжит борьбу в Лиге Европы с плей-офф раунда квалификации.