На великом миланском стадионе «Сан-Сиро» 28 мая состоялся финал Лиги Чемпионов, где в мадридском дерби сошлись футболисты Реала и Атлетико.

Реал доминировал в первом тайме и заслуженно открыл счет на 15-й минуте после гола Серхио Рамоса с близкого расстояния. Пропускать первыми — худший для подопечных Симеоне вариант развития событий. И до конца первого тайма они это всячески подтверждали: кроме пары ударов Гризманна, один из которых из офсайда, — ничего. А тем временем голкиперу Яну Облаку приходилось творить чудеса в рамке, делая сейв за сейвом.

2221f996864835f64a2f4ae73ac6d248

Но во втором тайме мы увидели тот Атлетико, который знаем. Тот, который вызывает массу споров. Тот, который бьётся до конца. И вот уже пронзительный свисток в пользу «индейцев» — Пепе сфолил на Торресе в одной из первых атак Атлетико. К «точке» идёт Гризманн — перекладина! Симеоне привычно сходил с ума на бровке, заводя трибуны и «зажигая» футболистов. И вот уже его команда доминирует и во владении мячом, и в остроте атак. Искры летели во все стороны в каждом стыке, но всё же чаще полыхало в штрафной Реала. И рвануло-таки! Карвахаль плакал, меняясь по травме на Данило, но сбой дал не правый фланг обороны, а левый. Хуанфран беспрепятственно дошёл до лицевой, прострелил, а там Карраско опередил Васкеса и вколотил мяч в сетку.

Далее было дополнительное время и серия пенальти. Удар Хуанфрана в штангу и победный гол Криштиану Роналду, принёсший «королевскому клубу» 11-й в истории Кубок Лиги чемпионов.

zinedin-zidan_1464478592111542084

Зинедин Зидан в первом же своём сезоне во главе «сливочных» добился того, чего многие предыдущие звёздные наставники Реала не могли сделать годами. Француз выиграл Лигу чемпионов! Тем не менее, очень жалко Атлетико. Эти парни очень достойны. К слову, «матрасники» — первая команда, которая проиграла три финала в главном клубном турнире Европы.

Реал — Атлетико 1:1, по пен. 5:3

Голы: Серхио Рамос, 15 — Янник Феррейра-Карраско, 79

Послематчевые пенальти: Лукас Васкес 1:0, Антуан Гризманн 1:1, Марсело 2:1, Габи 2:2, Гарет Бэйл 3:2, Сауль 3:3, Серхио Рамос 4:3, Хуанфран 4:3, Криштиану Роналду 5:3

Реал: Кейлор Навас, Пепе, Серхио Рамос, Криштиану Роналду, Тони Кроос (Иско, 72), Карим Бензема (Лукас Васкес, 77), Гарет Бэйл, Марсело, Карлос Каземиро, Даниэль Карвахаль (Данило, 52), Лука Модрич

Атлетико: Ян Облак, Диего Годин, Филипе Луис (Лукас-Франсуа Эрнандес, 109), Коке (Томас Тейе, 116), Антуан Гризманн, Фернандо Торрес, Аугусто Фернандес (Янник Феррейра-Карраско, 46), Габи, Стефан Савич, Сауль Ньигес, Хуанфран

Предупреждения: Даниэль Карвахаль, 11, Кейлор Навас, 47, Карлос Каземиро, 79, Серхио Рамос. 90+3, Данило, 93, Пепе, 112 — Фернандо Торрес 61, Габи, 90+3

Нереализованный пенальти: Антуан Гризманн, 48