На Чемпионате Европы вчера команды завершили играть матчи 1/8 финала. Вот это было круто!

Италия противостояла действующим обладателям трофея — испанцам. Для «Скуадры Адзуры» эта дуэль была больше чем реваншом. В финале Евро 2012 именно «Фурия роха» разгромила итальянцев в финале со счётом 4:0. И теперь подопечные Антонио Конте хотели устроить вендетту сопернику. С начала встречи Италия ринулась вперёд, создав два опасных момента: удары Пелле и Джакерини парировал Де Хеа. Но и дальше итальянская решительность никуда не делась. «Скуадра» заработала право на опасный штрафной удар. Мощный удар Эдера перед собой отразил Де Хеа, а на добивании быстрее всех оказался защитник Джоджио Кьеллини, который и открыл счёт в мачте.

Стало ясно, что итальянцы очень хорошо подготовились к этой схватке. К тому же схема «Скуадры» 3-5-2 с активными флангами, легко трансформирующаяся в защитный вариант 5-3-2, оказалась очень неудобной для испанцев. В коем то веке, итальянское катеначчо смолго противостоять испанской тике-таке.

607136651_CR_4283_DDF4B50077BA2263FBD9709079125002_3494

Блестящий шанс удвоить перевес в начале второго тайма имел Эдер, но после выхода один на один с Де Хеа, именно испанский кипер вышел триумфатором с ситуации. Затем очень здорово бил Джакерини, но всё тот же Де Хеа вытащил сферу прямо с девятки в великолепном прыжке. Испания ничего не могла сделать до 70-ой минуты. Именно тогда итальянцы откровенно начали играть на удержания счёта, а команде Дель Боске ничего не оставалось делать, как идти всеми силами вперёд. Испанцы создали несколько неплохих моментов, но Буффон раз за разом демонстрировал своё мастерство. А в компенсированное время, по классике, Италия выскочила в контратаку. Вышедший на замену Дармиан подхватил мяч на фланге, прострелил в штрафную, и Пелле спокойно отправил Испанию домой. 2:0.

607136651_CR_4251_23937B34F2DA9A744B6214F5610D3C8C_3494

Италия — Испания 2:0
Голы: Кьеллини, 33, Пелле, 90+1

Италия: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Флоренци (Дармиан, 84), Пароло, Де Росси (Мотта, 54), Джаккерини, Де Шильо — Пелле, Эдер (Инсинье, 82)

Испания: Де Хеа — Хуанфран, Пике, Рамос, Альба — Бускетс, Фабрегас, Иньеста — Силва, Мората (Васкес, 70), Нолито (Адурис, 46) (Педро, 81)

Предупреждения: Де Шильо, Пелле, Мотта – Нолито, Силва

607136651_MH_6110_B4A772D3A19E874F8EB28E33A6C1B24A_3494

Во втором матче дня определяющим для команд стал первый тайм. Точнее, его первая половина. Англичане забили гол уже на 4-ой минуте. С пенальти отличился Руни. Но спустя несколько секунд исландцы отквитали гол. Оперативно, ничего не скажешь. А уже на 18 минуте благодаря удару  Сигторссона Исландия и вовсе вышла вперёд. Тогда соперники, как и весь мир, ещё не знали, что матч в итоге завершится именно с таким счётом — 1:2. Исландцы выстояли. Красиво. А английская сборная опозорилась не на шутку. Их наставник Рой Ходжсон после игры подал в отставку. На Туманном Альбионе болельщики давно шутили, что во главе их сборной стоит «физрук», и, как видим, они оказались правы. Тренер в очередной раз проявил себя как слабый тактик и стратег, который не в силах влиять на игру команду. Тут Рою нужно очень многому поучится У Конте, к примеру, если он и дальше хочет тренировать на высоком уровне.

607118267_LB_0357_A668BC133189C66C1070C4D6075C6272_3501

Англия — Исландия 1:2
Голы: Руни, 4 (с пенальти) — Р. Сигурдссон, 6, Сигторссон, 18

Англия: Харт — Уокер, Кэхилл, Смоллинг, Роуз — Алли, Дайер (Уилшир, 46), Руни (Рашфорд, 87) — Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди, 60)

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон — Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Б. Бьярнасон — Бодварссон (Траустасон, 89), Сигторссон (Э. Бьярнасон, 77)

Предупреждения: Старридж — Г. Сигурдссон

307497

Исландцы продолжают творить свою собственную сказку. То, как была повержена сама Англия, они с гордостью будут рассказывать детям и внукам. Но если в четвертьфинале исландские футболисты побьют Францию, тогда парламенту страны придётся принять указ о переименовании всех знаменитых исландских вулканов на фамилии игроков сборной.