Фото: скриншот Премьер-министр Денис Шмыгаль
Уже в этом году правительство планирует обязать граждан раскрыть все активы, находящиеся в частной собственности.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что введение нулевого или однократного декларирования запланировано на этот год. Об этом он сказал в четверг, 11 июня, в ходе пресс-конференции по случаю 100 дней работы своего правительства.
«Нулевая декларация — мы планируем делать это в этом году», — отметил глава правительства.
Как известно, нулевое декларирование вводится, чтобы раскрыть все активы, принадлежащие физлицам на праве частной собственности. При подаче такой декларации можно не указывать источники происхождения и стоимость задекларированных активов.
В одноразовой декларации необходимо отобразить:
активы физического лица в виде валютных ценностей,
ценных бумаг,
движимое и недвижимое имущество,
объекты незавершенного строительства, доли (паи) в имуществе юрлиц,
другие имущественные и нематериальные активы — как в Украине, так и за рубежом.
Гражданин должен на свое усмотрение указать доход, который был потрачен на вышеперечисленное имущество, но с которого не был уплачен налог на доходы физлиц (НДФЛ) и уплатить налог ниже обычной ставки — 9%. После завершения кампании нулевого декларирования все проверит налоговая.
Напомним, пакет законопроектов, предусматривающих нулевую декларацию и налоговую амнистию Рада рассматривала еще в 2015 году.
В ходе пресс-конференции Шмыгаль также заявил, что выборы могут перенести.
Источник Корреспондент