Итоги 15.12: Ожидания вакцины и госбюджет 2021

Фото: Getty Images Минздрав рассчитывает получить вакцину от COVID-19 уже в феврале

По глобальной инициативе COVAX Украина получит 8 миллионов доз вакцины в первом полугодии; Госбюджет 2021 построен на курсе гривны на уровне 29,1 за доллар. выделяет главные события вчерашнего дня.

Минздрав рассчитывает получить вакцину от COVID-19 уже в феврале

Переговоры Украины с несколькими производителями вакцин от коронавируса находятся на завершающей стадии, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Министр отметил, что по глобальной инициативе COVAX Украина получит 8 миллионов доз вакцины в первом полугодии.

Верховная Рада приняла госбюджет на 2021 год

Ко второму чтению дефицит госбюджета на 2021 год снижен с 6% до 5,5% ВВП — на 24 млрд грн, до 246,35 млрд грн.Изначально доходы госбюджета были определены на уровне 1,071 трлн грн, расходы — 1,331 трлн грн. Финальная редакция законопроекта предусматривает 1,092 трлн грн доходов и 1,328 трлн грн расходов. Также изменились сроки повышения минимальной зарплаты до 6500 тысяч гривен — с 1 июля до 1 декабря.

Украина улучшила позиции в Индексе человеческого развития

Украина поднялась на 74 место в Индексе человеческого развития в 2020 году — это на 14 позиций выше, чем годом ранее. Теперь общий коэффициент Украине равна 0,779 (из максимальных 1,000).Список возглавляет Норвегия, на втором месте — Ирландия, а на третьем — Швейцария. 

Рада продлила особый статус Донбасса

Верховная Рада продлила на год закон о об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Такое решение поддержали 304 депутата.

Украина заявилао военном преступлениив Крыму

Продажа имущества Массандры в аннексированном Крыму является военным преступлением. Об этом заявил руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный. Он отметил, что прокуратура АРК и Севастополя расследует несколько эпизодов, касающихся имущества Массандры.

Украинский экспорт товаров уменьшился на 3,5%, импорт — на 10,8%

С января по ноябрь 2020 года Украина экспортировала товаров на $44,3 млрд или на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого, а импортировала товаров на $48,4 млрд или на 10,8% меньше.

МОН рекомендовал школам сделать каникулы в январе

Из-за усиления противоэпидемических мероприятий ученикам запрещено посещать школы 8-24 января 2021 года, в тоже время заведения смогут объявить на этот период каникулы, предложили в министерстве. В МОН напомнили, что обучение можно организовать с помощью платформы для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов Всеукраинская школа онлайн, запущенной совместно с Минцифры.

Хакеры завладели документами о вакцинах Moderna

В результате хакерской атаки 9 декабря на Европейское агентство по лекарственным средствам, злоумышленники также получили доступ к документам о вакцинах Moderna. Компания-разработчик вакцин от COVID-19 ModernaInc. сообщила, что во время кибератаки 9 декабря хакеры получили доступ к файлам об их вакцинах.

В Киеве прошли протесты предпринимателей

В Киеве на Майдане произошли столкновения протестующих с полицейскими, у протестующих отобрали палатки, был применен газ. Силовики пытались окружить протестующих, чтобы они не смогли разбить лагерь в центре Киева. Также сообщалось, что на Майдане взрывали шумовые гранаты.

В результате пострадали 40 полицейских. Одного полицейского ударили по голове, в результате чего он потерял сознание. Другие получили ожоги глаз.

В Украине резко снизился урожай

Украина собрала в 2020 году 65,4 млн тонн зерновых и зернобобовых с площади 15,3 млн га, что является самым низким показателем за три года. В то же время, это в три раза больше потребности внутреннего рынка, а также позволяет Украине сохранять ведущие позиции по экспорту сельхозпродукции.

На Шулявском путепроводе, который совсем недавно отремонтировали, упали сразу три столба освещения

На этот раз прямо на мосту упали сразу три столба освещения, повредили машины и заблокировали движение. Генподрядчик, который занимался реконструкцией путепровода, и заказчик выполнения работ — КП Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева обратились в полицию с заявлениями для выяснения обстоятельств инцидента. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что также обратился к правоохранителям из-за инцидента на мосту.

Источник Корреспондент

Останні новини
Схожі новини