В Запорожье с 26 по 28 августа четыре гандбольные команды сражались за «Кубок Днепра». Конкуренцию местным ГК «Мотор», который выступил организатором турнира, и  «ZTR» составили белорусский СКА «Минск» и турецкая команда «Нилуфер».

В первый игровой день «Мотор» разнёс «Нилуфер», а «ZTR» минимально уступил белорусам. Далее в запорожском дерби сильнее были «моторовцы», а «Минск» обыграл «Нилуфер». Судьба кубка решалась в третий день соревнований. Тогда «ZTR» переиграл турецких оппонентов, а гандболисты «Мотора» были сильнее игроков СКА «Минск». Подопечные Николая Степанеца вышли победителями со всех трёх дуэлей и в результате «Мотор» стал обладателем «Кубка Днепра 2016».

«Мотор» — СКА «Минск» — 31:26.

Данный турнир дал возможность проверить готовность украинских команд к предстоящим еврокубковым баталиям. В этом сезоне четырехкратный чемпион Украины «Мотор» снова будет участвовать в Лиге чемпионов, а «ZTR» начнет сентябрь с первого квалифицированного раунда Кубка ЕГФ, где их соперником станет молдавский «Олимпус 85».