Запорожский «Металлург» сдался «Ниве» (ФОТО)

В пятницу, 24 марта, футболисты запорожского клуба «Металлург Запорожье» на поле УТБ «Великий Луг» в матче 22-го тура чемпионата Второй лиги крупно проиграли винницкой «Ниве».

На сегодняшний день запорожский «Металлург» прочно обосновался на дне турнирной таблицы. Однако в этом ничего удивительного нет: совершенно новая команда пытается практически с нуля стать на ноги. Только в доброй сказке все делается быстро и просто, а мы живем в реальном мире, где иллюзии и фантазии не модны. Будем надеяться, что главному тренеру «Металлурга», в прошлом многолетнему капитану одноименной команды, достаточно опытному тренеру Юрию Маркину все же удастся создать боеспособный коллектив. Есть, правда, и у него одно «слабое место»: по понятным причинам он не может показать руководству клуба список игроков, которых он хотел бы видеть в своей команде. А ведь вполне очевидно, что в линии полузащиты команде нужен талантливый конструктор-дирижер, способный видеть поле и организовывать атаки исходя из игровой ситуации, рядом с которым будут расти молодые футболисты (не исключено, что и для других клубов, и для сборной Украины).

«Металлург» – «Нива-В» 0:4 (0:3)

Голы: Колинс (8), Сторублевцев (18, 38), Дугиенко (88).

«Металлург»: Теленков, Божий (Сентябов, 46), Батраченко, Каськов, Курдас (Курусь, 26), Ковалевский, Башинский, Бережный, Криволесов, Радомский, Ефимчук. Запасные: Шовкун, Петровский, Мартыненко, Чернявский, Буланый. Главный тренер – Юрий Маркин.

«Нива»: Клищук, Хохлов, Сторублевцев, Попов (Осадчий, 57) Браславский (Маляренко, 71), Брыжчук, Овчар, Борячук, Колинс (Загалевич, 77), Андреев, Дугиенко. Запасные: Бабийчук, Карвацкий, Батрак, Бобович. Главный тренер – Владимир Горилый.

Предупреждения: Осадчий (64), Радомский (76).

Отчет о матче надо, видимо, начать с того, что в составе винницкого клуба играли три воспитанники запорожского футбола: защитник Александр Дугиенко в первом круге выступал в футболке запорожского «Металлурга», на замену выходил полузащитник Дмитрий Осадчий, а в списке запасных значился еще и вратарь Максим Бабийчук. Плюс к этому – главный тренер «Нивы» Владимир Горилый родом из Запорожской области.

В дебюте матча соперники обменялись острыми моментами. Сначала запорожец Денис Бережный бил по воротам с близкого расстояния, но удар получился слабым, и вратарь «Нивы-В» Андрей Клищук без труда завладел мячом, а в ответной атаке гостей кто-то из защитников «Металлурга» едва не срезал мяч в собственные ворота – спасла стойка.

В дальнейшем на поле доминировали гости. На 8-й минуте после подачи корнера мяч отскочил к капитану винничан Колинсу Нгахе, который и открыл счет – 0:1. Затем счет своим голам в составе «Ниве-В» открыл новичок клуба – нападающий Валерий Сторублевцев – 0:2. На 26-й минуте получил травму и был заменен полузащитник «Металлурга» Руслан Курдас, а на 34-й минуте Артур Каськов с правого угла вратарской площади попал в штангу ворот гостей. А вот тот же Сторублевцев до перерыва еще раз не промахнулся, головой замкнув прострел с фланга Ярослава Браславского – 0:3.

Во втором тайме переломить ход поединка запорожцы не смогли, да еще и прозевали удар Александра Дугиенко – 0:4.

Владимир Горилый, главный тренер «Нивы-В»:

– Счет соответствует соотношению сил на поле. На установке мы говорили игрокам, что поражение или ничья будут для нас маленькой трагедией. Футболисты это поняли. В этом матче мы больше играли первым номером.

Следующий матч чемпионата ФК «Металлург –Запорожье» проведет в субботу,1 апреля, на выезде с командой «Ингулец-2» (Кировоградская область Петровский район с. Владимировка). Начало матча в 16:00.