Запорожские синхронисты поборолись за медали на чемпионате мира

В Будапеште продолжается чемпионат мира по водным видам спорта 2017 года. В понедельник, 17 июля, внимание украинских любителей спорта, в том числе и запорожских, было приковано к выступлению дуэта Максим Долгов/Александр Горшковозов в синхронных прыжках в воду с платформы 10 м.

Во время дневной сессии соревнований Максим и Александр с третьим результатом квалифицировались в финал, однако в решающей фазе соревнований удержать высокую позицию им не удалось. Буквально с каждым прыжком отставание наших парней от лидеров увеличивалось, а преимущество над преследователями сокращалось.

В итоге, Максим Долгов и Александр Горшковозов в сумме набрали 416.31 балла и заняли пятое место. Их отставание от лидеров составило 82.17 балла. Золотые медали завоевал китайский дуэт Айсен Чен/Хао Ян с результатом 498.48 балла. «Серебро» досталось российской паре Александр Бондарь и Виктор Минбаев – 458.85, а бронзовые награды вручили немцам Патрику Хосдингу и Саше Клейну – 440.82 балла. Четвертыми финишировали бронзовые призеры Олимпийских игр в Рио британцы Томас Дэйли и Даниэль Гудфеллоу.

К сказанному добавим, что 15 июля Максим Долгов в миксте синхронных прыжков в воду с вышки 10 м в составе тандема Валерия Люлько/Максим Долгов занял 12 место. Наша пара отстала от лидеров на 65, 64 балла – китайского дуэта Цянь Рень/ Цзюнь Цзе Лиань. Второе место в этом виде прыжков заняли прыгуны из Великобритании Меттью Ли и Луи Толсон, а бронзовыми призерами стали Рей Ким Ми и Мьонг ІІ Хьйон (Северная Корея).

Относительно выступления пары Максим Долгов и Александр Горшковозов добавим, что этих парней на Олимпиаде в Рио подвел один неудачный прыжок, отбросивший их на шестое место. Правда, на чемпионате Европы 2017 года они завоевали «золото», но с небольшой оговоркой – на соревнования в Киев приехали далеко не все сильнейшие пары континента.

18 июля в Будапеште в 19:30 в финале командных соревнований на вышке 10 м в паре с Александром Горшковозовым выступила запорожанка Виктория Кесарь.

А 21 июля в 12:00 Максим Долгов в предварительном раунде начнет борьбу за выход в финал на вышке 10 м.