Запорожские легкоатлеты добились успеха на соревнованиях

В Луцке завершился командный чемпионат Украины по легкой атлетике 2017 года. На главном национальном старте страны команда Запорожской области (9 женщин и 12 мужчин) набрала 238 очков и заняла 13 место из 26 областей.

Золотые медали чемпионата Украины (и соответственно по 26 очков) завоевали Анна Гацко-Федусова (копье), Олеся Повх (100 м), Анастасия Брызгина (400 м) и Юрий Кушнир (копье). Алексей Касьянов стал серебряным призером в тройном прыжке и принес своей команде 25 очков, Ольга Борисенко-Пушкина заняла третье место в прыжках в длину (24 очка). Роман Кравцов занял 4-е место на стометровке, приплюсовав своей команде 23 очка.

Однако рекордсменкой по набранным очкам стала Анастасия Ткачук, записавшая в командную копилку Запорожской области 47 очков! Анастасия выиграла бронзовую медаль в беге на 800 м (24 очка) и финишировала четвертой на дистанции 1500 метров (23 очка).

Отметим, что первое место в командном чемпионате по легкой атлетике завоевали спортсмены Киева – 619 очков, второе место заняли атлеты Харьковской области (520), а третье место досталось команде Донецкой области (494 очка). В чемпионате Украины по легкоатлетическим многоборьям команда Запорожской области заняла пятое место, набрав 95 очков. А первую тройку составили команды Киевской области – 320 очков, Днепропетровской – 300 очков и Львовской области (150 очков).

В заключение добавим, что 8 июня в Риме состоялся первый европейский этап «Бриллиантовой лиги» 2017 года, где бронзовые медали завоевали две украинки. Ольга Земляк дистанцию 400 м преодолела за 51.08 секунды, финишировав вслед за олимпийской чемпионкой из США Наташей Гестингс (50,52 с), и призером Олимпийских игр Новлин Уильямз-Миллз из Ямайки (51,04 с).

В секторе для прыжков римского стадиона «бронзой» отличилась 19-летняя киевлянка Юлия Левченко – 194 см, оставившая позади сразу нескольких титулованных соперниц, включая олимпийскую чемпионку из Испании Рут Бейтиа.