Мелитопольские гиревики привезли «золото» с чемпионата Украины

Блестяще выступили воспитанники СК «Богатырь» Мелитопольской районной ДЮСШ на чемпионате Украины по гиревому спорту среди учащихся общеобразовательных школ и воспитанников ДЮСШ, который проходил 19-20 ноября в Токмаке, передает МВ.

По информации тренера всех наших гиревиков, заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Сергея Кубрака, в соревнованиях приняло участие около 120 юных спортсменов со всех областей Украины. В составе сборной команды Запорожской области за награды национального чемпионата боролись и воспитанники СК «Богатырь» Мелитопольской райДЮСШ, которые показали высокие спортивные результаты. В зависимости от возраста и весовой категории спортсмены поднимали гири весом 4,8,16 и 24 кг.

В возрастной группе 2004 г. рождения и младше и весовой категории до 45 кг бронзовую медаль чемпионата завоевал ученик лицея «Эрудит» с. Константиновка Владимир Башинский. За 10 минут он толкнул две гири по 8 кг 120 раз и поднял в рывке 233 раза.

В возрастной категории 2000-2003 гг. рождения спортсмены соревновались с гирями в 16 кг. В весе до 60 кг не было равных чемпиону Украины прошлого года, ученику Константиновского УВО «Таврия» Антону Голубничему, который не только стал чемпионом в своей категории, но и абсолютным чемпионом соревнований. Антон показал в толчке двух гирь весом 16 кг результат 170 раз и в рывке — 237 раз.

В весовой категории до 65 кг чемпионом Украины уже второй раз стал студент первого курса колледжа ТГАТУ Богдан Кучменко. Он толкнул две гири по 16 кг 152 раза и в рывке — 232 раза. А серебряную медаль в этом же весе завоевал ученик Константиновского лицея «Эрудит» Алексей Сердюк, который поднял в толчке две гири по 16 кг 120 раз,а в рывке показал результат 188 раз.

В возрастной категории 1998-1999 гг. рождения в весе до 65 кг серебряным призером чемпионата Украины стал первокурсник колледжа ТГАТУ Богдан Данилевский, который поднял две гири весом 24 кг в толчке 56 раз, а в рывке 111 раз и выполнил норматив кандидата в мастера спорта Украины, с чем мы его и поздравляем.

В очередной раз завоевал титул чемпиона Украины студент 4 курса колледжа ТГАТУ, чемпион мира-2016 среди юниоров в Турине (Италия) Сергей Данилевский. В весовой категории до 70 кг Сергей толкнул гири 86 раз и в рывке — 173 раза.

Еще один наш гиревик, студент 2 курса колледжа ТГАТУ Александр Майоров положил в командную копилку чемпионское золото, выступив в весе до 80 кг.

«Хочу отметить выступления Алексея Разно, Станислава Пишту, Даниила Калмыкова и Сергея Златьева. Они хоть и не попали в число призеров чемпионата, но показали очень хорошие результаты, побив свои личные рекорды», — сказал С. Кубрак.