Запорожская легкоатлетка показала класс на чемпионате мира

Чемпионат Украины по легкой атлетике, который проходит в Кропивницком на стадионе «Звезда», 6 июля достиг своего экватора. Второй день соревнований оказался счастливым для запорожанки Олеси Повх – ей покорился норматив ИААФ, на стометровке (11, 26 с), что дает ей право выступить на чемпионате 2017 года в Лондоне в этой дисциплине, передает Репортер.

Уже в полуфинальном забеге Олеся Повх (тренер Константин Рурак) пробежала 100 м за 11,26 секунды, что чудесным образом совпало с лондонским нормативом! Практически такой же результат Олеся показала и в победном для нее финале – 11,27 секунды. Кстати, серебряную медаль в этом виде программы чемпионата завоевала Анна Плотицина с результатом 11,63 с. Отметим, что Анна первый день соревнований выполнила лондонский норматив на своей коронной дистанции – 100 м с барьерами.

В этот же день  запорожская прыгунья в длину Елизавета Бабий завоевала бронзовую медаль с результатом 6,29 м. В мужском финале бега на сто метров выступал и запорожский спринтер Роман Кравцов, однако до медали не дотянул – с результатом 10.74 секунды занял лишь седьмое место.

Во второй день соревнований порадовала прыжком в высоту Оксана Окунева, преодолев в дождь планку на высоте 197 см – лучший результат сезона. Оксана пыталась побить личный рекорд (198 см), заказав высоту 200 см, однако пока эта высота ей не покорилась.

К слову сказать, в этом виде легкой атлетики сборная Украины имеет уже трех спортсменок, выполнивших норматив чемпионата мира – Ирина Геращенко, которая в Кропивницком заняла второе место (192 см), и Юлия Левченко, третий призер нынешнего чемпионата Украины (189 см).

А теперь о казусе первого дня чемпионата – уже в предварительном забеге на 400 м из-за фальстарта была дисквалифицирована запорожанка Анастасия Брызгина.

Напомним, что именно места на чемпионате Украины будут приоритетными при формировании национальной сборной на чемпионат мира.