Ровно 58 лет назад 25 августа на свет появился один из самых гениальных режиссёров современности – Тим Бёртон. За это время Тим попробовал себя в роли актёра, аниматора, сценариста, продюсера, писателя и уже вошёл в историю. Ведь его работы пропитаны необычностью, они завораживают и заставляют задуматься.

"FRANKENWEENIE" Director Tim Burton reviews the character maquettes in the Puppet Hospital with Producer Allison Abbate. ©2012 Disney Enterprises, Inc. All Rights Reserved. Photo by: Leah Gallo

Сначала я думал подать в этом материале биографию Бёртона или подборку интересных, необычных фактов из его жизни, но затем передумал. Кто хотел, сам давно всё это узнал. Взамен я решил поспрашивать у нескольких запорожских (и не только) киноманов, как они относятся к работам Бёртона, чем они им нравятся и почему же некоторые так восхищаются Тимом.

Анжела Бубеляк

— Передаю поздравления любимому кинорежиссеру в его 58-летие! Эта любовь берет начало еще с момента первого выхода на экраны «Эдвард руки-ножницы». Я тогда еще была совсем маленькой и не питала особого интереса к авторам картины. Много лет спустя я листала журнал, где была опубликована трогательная история любви Бёртона и Хелены Бонэм-Картер. Эта парочка покорила меня своим неординарным образом жизни. Из той статьи я и узнала, что именно он создал мои любимые картины: «Эдвард…», «Труп невесты» и другие. И после этого понеслась! Я пересмотрела все его фильмы от корки до корки. Одни меня восхищали, а другие получали долю моей субъективной критики. Но спустя годы моей любви я все так же нетерпеливо жду выхода его новых работ. Дай Бог, много лет жизни этому причудливому человеку. Безумно люблю его творчество! Думаю, это навечно!

tim-burton-johnny-depp

Інга Романюк

Мені подобається Тім, що він не «ще один прилизаний голівудський режисер». У нього надзвичайне бачення світу, бачила майже всі його роботи. Обожнюю «Суіні Тодд, демон-перукар із Фліт-стріт». Цікава історія, плюс витримана атмосфера похмурості. І кінець може бути хепі-ендом, а може і ні, дивлячись, під яким кутом дивитись.

1

Ліна Нестерак

— Я дивилась «Чарлі та шоколадна фабрика», «Біттлджус», «Аліса», «Едвард Руки-ножиці», «Вінсент», «Сонна лощина», «Велика риба», «Труп нареченої», «Суінні Тодд», «Похмурі тіні», «Жах перед Різдвом». Мені подобаються ці роботи. «Велика риба» — найулюбленіша. Тім Бертон подобається мені своїм неординарним підходом до світу, умінням помітити щось незвичне у абсолютно буденних речах та майстерним вмінням перенести це на екран у своєму неповторному стилі. Коли бачиш кадр із його фільму, по стилістиці та атмосферності одразу розумієш, що це його робота. Бертон навчив мене вбачати прекрасне у дивних речах. А також того, що не завжди потворний герой є негативним.

165876

От автора:

— Тім Бертон — це щось прекрасно-химерне. Він заворожує своїми роботами, які вирізняються серед творінь інших. Вирізняються своїм стилем, похмурістю, зйомкою, ідеями, посилом та баченням.

Кстати, уже совсем скоро в прокат выйдет новая режиссёрская работа Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин». Потрясающие и невероятные персонажи из романа Рэнсома Риггза оживут на экране 6 октября.  Поскорее бы.

Фото из «Google»

Виталий Очерет