Мечта стать журналистом появилась у меня, когда я была ученицей 5-А класса школы номер 15. Я слабо представляла себе ,что такое журналистика, и грезила о том, что буду фотокорреспондентом в горячих точках. Путешествия, разные люди и знакомства, мир сквозь объектив камеры — это казалось таким романтичным и захватывающим…

Но так сложилось, что по жизни я очень ленивый человек. Очень. До безобразия. Посему ничего ради своей мечты я не делала. За это родители забрали меня из школы и отдали в ПТУ. Будешь, говорили, руками зарабатывать, раз мозгами не захотела.

Мой путь к заветной мечте был нелегким и его вполне можно описать как «сквозь тернии к звездам». Звездой, ведущей меня сквозь темноту непонимания, был ВУЗ и обучение в нём.

И вот заветный миг. 1 сентября 2012 года, площадь перед спортивным комплексом Запорожского национального университета, абитуриенты произносят торжественную клятву и двери корпусов для всех будущих обладателей высшего образования — нараспашку!

Как сейчас помню свою святую и наивную веру в то, что все будет. Я переведусь на бюджет, стану профессиналом и буду делать великие дела.
Сейчас, с дипломом об окончании университета на руках, это вспоминается с такой ностальгией и трепетом. И вместе с тем приходит в голову осознание того, насколько быстро и  легко мою гранитную мечту разбили вдребезги.

Как я говорила раньше, я очень ленивая. И поинтересоваться о том, что такое университет и как там живут, я не удосужилась. Помнила по рассказам старших друзей, что это сложно, но весело. Студенческие праздники, подготовка к сессии за 1 ночь, несправедливые преподаватели, бессонные дипломные ночи, красные глаза и море приятных воспоминаний. Вот о чем я думала, когда поступала в университет. А уж никак не о том, как будут учить будущих представителей четвертой власти.

13932274_1121601697907228_1802779081_o

А вот как раз таки обучение и стало преградой на пути к великому.

Первый курс. Мы — студенты факультета журналистики. Нас аккуратно знакомят с профессией и спецификой специальности, параллельно объясняя нам, что это вообще такое и как с этим жить. Наряду с этим нас учили украинскому и русскому языку, истории Украины и украинской литературе. Эти предметы были первым семенем сомнения. Ведь… Погодите. Пусть не я, но остальные 24 человека пришли к вам оттуда, где учили эти же языки и эту же историю с  этой же литературой на протяжении 11 лет. Одиннадцати! Теперь еще и тут… Ну, ничего в этом плохого и нет. Ведь это общеобразовательные предметы, лишним не будет.

И вот тут , на этом же первом курсе нас, зеленых и неопытных, отправляют на предмет под названием «студийный практикум». Первый курс, я подчеркиваю. Нам читают лекции о тележурналистике, о процессе съемки, дают вводные инструкции. А после этого  дают камеру и микрофон в руки и говорят «иди снимай». Конечно, тогда радости не было предела! Первый раз в руки взять настоящую огромную телекамеру, записать первый стендап, начитать первый закадровый. Вау! Параллельно с этим начался еще один предмет, где нас начали учить настоящей современной интернет-журналистике. Жанры, структура текстов, мультимедийность. И каждую пару ты что-то пишешь! Каждый раз что-то делаешь. Ну разве это не прекрасно? Я была по уши влюблена в это и верила, что я — на правильном пути.

13932319_1121601694573895_2983543_o

На втором курсе студийного практикума больше не было. Да и писать мы стали намного меньше. Но смогли проявить свою креативность и на дисциплине журналистская этика покорили самого строгого преподавателя, заработав от нее «отлично» автоматом для всей группы. Тут же был один из моих любимых предметов «газетно-журнальное производство». И тут, уже на втором курсе, появился еще один предмет — история украинской журналистики. Семя сомнений во мне росло. Пишем мы меньше, снимает и монтирует 1 человек, в то время как остальных попросту не успели научить этому. И второкурсникам, которым, казалось бы, нужно уже давать больше практических знаний, начинают читать профильую историю. Да. Украинская литература тоже никуда от нас не делась.

13932045_1121601644573900_1582113760_o

Третий курс стал самым сложным для нас. Но, самое интересное, что сложным он стал не потому, что было как-то много практики или работы больше. Нет. Третий курс привел распределение на специальности. Я — будущий радиожурналист. Но пар, касающихся непосредственно радио, у нас всего три в неделю. Всего лишь три. На всю неделю. Остальное — история украинской журналистики и украинская литература. Да, я опускаю дисциплины по типу «социология массовых коммуникаций» и «коммуникационные технологии» (хотя это один из самых интересных за все 4 года предметов). Но опускаю их не потому, что они не важны. А потому, что попросту не помню их. Знания по ним где-то определенно есть, но сами предметы я не помню. А вот историю украинской журналистики и литературный стиль — помню. Потому что этих пар у нас было по 3-4 в неделю. Профильных предметов — по 1-2. И радио, и теория по нему, и сама студия… Я была уверена, что мы не должны оттуда вылазить.

Но нет. Мы не вылазили из библиотек и архивов, где знакомились с альманахами, сборниками и прочими прелестями украинского письменного творчества.

Собственно, 3 курс стал последним, где нам читались хоть какие-то действительно жизненно необходимые и важные в работе предметы. Нас тут учили писать аналитические статьи и проводить расследования. Но на фоне «Русалки Днистровой» это все где-то, увы, затерялось.

Семена сомнений в целесообразности и нормальности такой расстановки дисциплин уже выросли в нескромную такую траву и вовсю начинали колыхаться во мне. Я действительно искренне не понимала, почему журналисты тратят такое огромное количество времени на украинскую литературу, а не на то, что нам нужно в работе. Как вы понимаете, к камерам мы с 1 курса больше не прикасались. Итого — за уже 3 года обучения у нас был один часовой курс съемки и еще один часовой курс монтажа. Конечно, те, кто пошли на тележурналистику, эти пробелы восполнили. Но они сейчас, как оказалось, совершенно не умеют писать. А мы, радиожурналисты, ума не приложим, как нужно правильно и грамотно выглядеть в кадре. Да-да, возможно нам это и не нужно. Но… украинская литература мне в работе пока тоже не особо помогла.

13942550_1121601661240565_39335175_n

Финальным аккордом в драме о моем разочаровании в системе образования стал 4 курс, выпускной. Спасибо большое ему за то, что тут было много радиопрактики. Еженедельная подготовка и выпуск новостей, разработка и запись собственной программы. Все было. Здорово. И…все. Больше не было ничего. Кроме знаете чего? Правильно! Истории украинской журналистики и украинской литературы! И не одним этим обошлись. Именно на 4 курсе почему-то посчитали, что будет уместным сейчас, когда мы уже работающие практикующие журналисты, начать учить нас еще и истории зарубежной журналистики и зарубежной литературе! А еще именно тут, на 4 курсе, во втором семестре нас начали учить теории журналистики. Вам не показалось. Да. На 4 курсе, когда мы уже наполовину погрузились в написание дипломов и пытались это  совмещать с работой по специальности, в университете мы слушали о теории журналистики, о том ,что это, какие бывают жанры и как произведения в этих жанрах правильно создавать.

13957455_1121601821240549_173742820_n

Все. Моему возмущению нет предела. 4 года обучения, которое стоило около 40 тысяч гривен. Ради того, чтоб научить нас истории украинской и зарубежной журналистики, и на протяжении всех этих 4-х лет нам читать все то, что люди 11 лет учили в школе.

Я не могу сказать, что университет не дал мне ничего. Это откровенная и наглая ложь, ведь знаний, опыта и навыков профессиональных в меня вложили именно в стенах родного вуза. Но как же мало мне дали журналистики.

Да, несомненно. Вот тут  сейчас крайне уместны стандартные песнопения о «самообразовании и саморазвитии» и о том, что «кто захочет — все всегда получит». Несомненно. Но, простите. Я пришла учиться. Учиться быть журналистом. И в моем понимании 3 года истории украинской журналистики меня профессионалом своего дела не сделают. Они привнесут что-то в мою работу, но не дадут основных знаний в ней.

И я бы очень хотела, чтоб на этом все и закончилось. Но, как вы понимаете — нет. Есть еще 5 курс. Ведь 4 года — это бакалавр, что есть неоконченным высшим образованием. А так дело не делается. Нужно еще полтора года за партами и еще 15 тысяч гривен. Будь у меня выбор, я бы вряд ли на это согласилась. А так — сдала государственный экзамен, защитила диплом и отправилась готовиться к вступительным.

Вступительных экзаменов вообще всего 2, но если вы идете на несколько специальностей или с одной профессии на кардинально другую, или же  если вы не определились, хотите вы стать магистром или специалистом, то у вас этих экзаменов будет три.

Первый — иностранный язык. Когда я увидела, что именно мы будем сдавать, я вспомнила тот факт, который еще больше очернил мои воспоминания об образовании в университете. Английский язык нам преподавали лишь полтора года. 1 курс и немного второго. Зато до третьего курса у нас была физкультура. Помните такой в школе урок? Вы разминки делаете, нормативы сдаете, когда-никогда в какие-то игры спортивные играете. Ну, физра. Та самая. В университете. Ты сначала на стадионе побегал, а потом уставший пришел учить теорию и методику журналистской деятельности. Очень увлекательно было!

А вступительный экзамен по английскому языку на 5 курс я сдала на «тройку».

Второй экзамен при вступлении на специалиста или на магистра — профильный. Я закончила 4 курса обучения на факультете журналистики и поступаю на факультет журналистики. Заканчивая 4 курса и получая диплом, я сдавала государственный экзамен. Это солянка из 90 вопросов по абсолютно всем дисциплинам, которые когда- либо нам преподавались. Госэкзамен был в июне, а в августе — вступительный экзамен на 5 курс. А знаете что это за экзамен? Сборная солянка из десятков вопросов по всем дисциплинам, которые когда-либо нам читались. Я понимаю, если бы я училась на факультете физического воспитания или на экономическом, и пришла на журналистику за вторым высшим. Конечно есть смысл сдавать это (хотя и тут можно поспорить). Но… Я же месяц назад отвечала вам на эти вопросы. Вы считаете, я забыла это и мои знания улетучились? Нет. Вы считаете, что я не достойна получать высшее образование, если моих знаний, полученных от вас же, недостаточно. Логика в этом есть.

Но! Вступительные на 5 курс, на специалиста и магистра, их два. Вот тех самых профильных экзаменов — два. И они одинаковые. Разница лишь в том, что на специалиста нет вопросов по законодательной базе, а на магистра они есть. То есть для получения действительно высшего образования мне нужно три раза делать одно и то же. А, кстати, ни разу за всю историю моего получения образования в вузе не было такого, чтоб приобретенные знания проверялись и оценивались в режиме «реальных условий». Ну, к примеру, не было такого, чтоб экзаменом по, скажем, радиопроизводству или журналистским расследованиям, стала радиопередача или реальное настоящее журналистское расследование. Так и при вступлении на 5 курс наши профессиональные навыки мало кого беспокоят.

Очевидно, что такая расстановка приоритетов в преподаваемых дисциплинах и такой механизм экзаменации — вина не факультета или даже вуза, а системы образования в целом. Я точно знаю, что у нас на журфаке есть преподаватели, которые готовы менять это, готовы давать реально необходимые знания. И я точно знаю, что они уже начали это делать, привнося новые дисциплины. Но пока все меняется лишь точечно, только шестеренки. И до тех пор, пока диктуется учебный план и программа «сверху», где вряд ли кто-то реально задумывается о том, кого чему и как учат, все так и останется.

В этой колонке то, что меня злило и раздражало последний год. Злило, раздражало, выводило из себя, становилось темой для многочасовых споров с коллегами по цеху,  поводом для руганины с преподавателями. В конечном счете я все равно работаю по специальности. Я — журналист. Иногда становлюсь и радиожурналистом, но в большинстве своем — представитель современной касты «интернетчиков». И с каждым сказанным мною в этом тексте словом можно поспорить, доказать, что я не права. Но, опираясь на свой небольшой опыт работы и вспоминая те 4 года в университете, с ужасом готовясь к еще одному такому же, я могу с уверенностью сказать, что система образования у нас, мягко скажем, ненормальная. Так или иначе, я благодарна тому, что дал мне мой ЗНУ. Моих людей, мои воспоминания, мой горький и радостный опыт. Эти 4 года — огромная часть жизни, которую хочется помнить вечно. И, конечно, без того, что дали мне преподаватели, я бы не стала тем, кем есть сейчас — развивающимся и стремящимся к чему-то большему начинающим журналистом.

Анастасия Потапенко