Как-то так повелось, что студенты почему-то самый бедный и самый неоцененный народ. Вечно недоедающие и недосыпающие, они могут свернуть горы за один световой день, а за ночь сделать то, на что многим великим мира сего нужны были годы. И ведь именно они, прогрессивная молодежь, являются цветом нации и будущим целой страны. Но зачастую этот «цвет нации»  – голодный, уставший и недосыпающий.

Ну, стереотипы-стереотипами. Однозначно ясно, что далеко не все студенты так живут. Но то, что молодежь не ценят, остается фактом. Потому что 900 грн стипендии – это даже не смешно, о какой уж тут ценности говорить.

А между прочим именно столько составляет средняя стипендия одного рядового студента-бюджетника. И, по-хорошему, стипендия это что? Поощрение за труды, своеобразная премия за прилежную учебу. А воспринимается это как зарплата. И тратится – примерно так же.

Так что давайте пофантазируем. Что было бы, если бы стипендия студента не тратилась на бытовые вещи наподобие проезда, перекуса, распечаток лекций и прочего?

Забавно, что стипендия тратится там же, где тебе ее и дают – в университете. Проезд на пары и с пар, перекус на большой перемене, пара кофе-брейков, распечатка семинаров и ксерокопии методичек. Несколько раз в месяц можно попытаться позволить себе сходить в кафе или кино. И на этом все. Стипендия заканчивается.

А если не тратить эти деньги на те самые проезды и перекусы, то оказывается, можно за эту премию от университета воплощать свои мечты в реальность.

Татуировка

Не самый оригинальный способ потратить деньги. Но очень распространенная среди молодежи мечта – украсить свое тело рисунком и самовыразиться таким уже неоригинальным способом. 900 гривен – сумма немаленькая. И именно столько стоит средняя татуировка у хорошего мастера. Конечно, какой-то крайне сложный виртуозный рисунок не сделать, и «рукав» не набить. Но среднюю по размеру и сложности татуировку сделать за эти деньги можно.

14054823_1130143230386408_1319814628_n

Концерт любимого исполнителя

Ах, сколько раз я сама становилась заложником душераздирающей ситуации, когда приезжает любимый исполнитель, а возможности попасть на его концерт нет. Только за последние 5 лет моя любимая группа приезжала в Украину 2 раза! И, конечно же, ни разу меня на их концертах не было. А билеты-то стоили как раз около 1000 гривен. Так что студент-бюджетник в принципе мог бы воочию увидеть своих любимчиков.

Koncert-Muse-v-Prage-1

Туристический уик-энд

Отдых  — важнейшая составляющая жизнедеятельности человека. А у нас в стране отдохнуть есть где. И как раз вот на эти 900 гривен можно позволить себе пару деньков где-то отдохнуть – погулять по улочкам соседних городов, покушать в иногородних кафешках. При большом желании можно и на море провести выходные, потратив на это около 900 гривен.

original_52789cc140c08863268b4590_52789ee0c8bb7

Романтический ужин

Это, конечно, вариант для влюбленных, для тех, кто хочет покорить сердце дорогого человека. Или для тех, кто хочет лишний раз напомнить о том, что сердце покорено. Организация романтического ужина в лучших традициях мирового кинематографа – с соответствующей атрибутикой, в заранее подготовленном месте, с накрытым столом обойдется как раз в 8-9 сотен гривен. Если очень повезет, то в эту сумму можно включить еще и живое музыкальное сопровождение.

q9DHQ__1Hro

Экстремальный отдых

Ощутить прилив бешеной дозы адреналина в крови – удовольствие не из дешевых. Но на стипендию студент-бюджетник может себе это позволить. В частности, в Запорожье прыжок с арочного моста стоит около 300 гривен, прогулка на квадроциклах – 500 грн, прогулка на каяках, байдарках – 200 грн. Так одна стипендия может превратиться в насыщенный день, наполненный эмоциями и впечатлениями.

ar1

Для девушек

Конечно, лучшим лекарством от стрессов и переутомления для девушек является поход по магазинам и салонам красоты. Шоппинг на 900 гривен при нынешних ценах – это не роскошь и не развлечение. А обычные реальные будни. За эту же сумму можно посвятить день себе любимой и подчеркнуть собственную привлекательность. На одну стипендию в размере 900 гривен можно сделать маникюр, педикюр, посетить косметологический кабинет, сделать стрижку и укладку, коррекцию бровей и подобные женские процедуры.

2-600x399

Для мужчин

Что-то из сугубо мужского покупать – 900 гривен может и не хватить. А вот устроить себе мужской вечер в кругу друзей с тонной пива, закусок – без проблем. Более того, за эту сумму можно провести не один подобный вечер.

Bar-__Strelka__1

Кроме этого варианта для современных мужчин есть еще один очень схожий на женский. С засильем барбершопов в городе и необъятной страстью мужчин к хорошему стильному внешнему виду парни студенты тоже могут устроить себе день красоты.

1

Фотосессия

Фотосессия – мечта многих студентов. Групповая, романтическая, личная. В среднем у запорожских фотографов это действо стоит как раз под 1000 гривен. Сама фотосессия –  это хороший вариант, который убивает нескольких зайцев одним выстрелом. Интересно проведенное время, отдых и хорошие снимки на память.

Behind The Scenes Photographer: Juan Carlos Garay
Behind The Scenes Photographer: Juan Carlos Garay

Культурная программа

Одна средняя стипендия студента-бюджетника – это десять полноценных походов в кино. Под полноценным подразумевается не просто прийти посмотреть фильм, а сходить в кино по всем правилам и канонам: с попкорном, колой, чипсами и прочими вредными для желудка лакомствами. С активнейшим развитием киноиндустрии как раз за месяц раз десять в кино и хочется сходить.

В зависимости от театра и постановки, можно обеспечить несколько походов в театр. Благо, галереи у нас бесплатные и на них бедному студенту можно не тратиться.

kinozal2

Зверушка

Такой вариант траты стипендии пришел в голову совершенно внезапно и непосредственно в процессе написания данного текста. Несколько коллег в голос сказали о том, что будь у них возможность просто взять и потратить несколько сотен гривен, они бы не раздумывая приобрели на них какое-нибудь животное. Таксу, котенка, хомячка – желания разнятся. Но не согласиться с таким вариантом сложно. Ведь сколько студентов, вырвавшихся из отчего дома на свободу, мечтают об осуществлении своей детской мечты.

14081313_1130152563718808_471892574_n

Но, увы. Реальность такова, что просто взять и потратить эту несчастную стипендию на то, чего действительно хочется, практически невозможно. В любом случае эти средства уходят на бытовые потребности и то, что в народе называется «на жизнь». Однако наш несломленный студенческий люд умудряется и в этой ситуации отдыхать и получать удовольствие. А нам остается только пожелать, чтобы стипендии стали больше и тратить их можно было бы на что угодно.

Фото из «Google»

Анастасия Потапенко