Запорожанка стала чемпионкой Европы по плаванию

480

На открытом чемпионате Европы по плаванию среди паралимпийцев, который на прошлой неделе завершился в португальском городе Фуншал, украинские спортсмены завоевали 110 медалей.

По итогам чемпионата национальная паралимпийская сборная Украины завоевала 45 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовую медаль и заняла первое место в так называемом неофициальном командном зачёте.

Одной из лучших на спортивном форуме стала 18-летняя спортсменка из Запорожья Виктория Савцова, завоевавшая четыре золота и два серебра. Кроме того, Виктория установила новый мировой рекорд на дистанции 50 метров свободным стилем.

Запорожанка стала чемпионкой Европы по плаванию

«В команде предстартового волнения не было. Мне кажется, что окружающая атмосфера красивой португальской природы и океана сыграли свою положительную роль. Тем не менее, данный турнир нельзя считать лёгкой прогулкой для наших пловцов. Если в прошлом году результаты были плотными, то в этом году они стали еще плотнее» — рассказал Геннадий Вдовиченко, главный тренер паралимпийской сборной Украины по плаванию.

Как подчеркнули в управлении по делам молодежи, физической культуры и спорта, эта  победа является значительной ещё и из-за того, что программа данного чемпионата практически полностью дублировала спортивные дисциплины, которые будут представлены на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Фото из «Google»