Сборная Украины по футболу вчера в Марселе провела свой заключительный поединок на Евро 2016. Игра с поляками стала апофеозом выступлений подопечных Михаила Фоменко на полях Франции. Снова поражение, снова ни одного забитого гола. Именно так для украинцев закончился этот континентальный форум.

Игра стартовала с рьяных атак поляков, которые буквально за первые пять минут имели два прекрасных шанса распечатать ворота Пятова. Но удар Милика отразил украинский кипер, а Левандовски пробил мимо рамки. Затем украинцы пришли в себя и начали отвечать своими выпадами. Очень хорошо отыграл возрастной Руслан Ротань, который не принимал участия в первых двух матчах. Именно он стал тем недостающим звеном между украинской обороной и атакой. Ротань отлично справлялся с диспетчерскими функциями и выводил своими острыми пасами партнёров на ударные позиции. Так, на 18 минуте Руслан выдал передачу на Ярмоленко, который вышел один на один с Фабиански, но Андрей пробил плохо. А это была действительно прекрасная возможность для украинцев, чтобы забить свой первый гол на Евро 2016.

607129179_LG_0974_E9D0C5E8A64CD94482129362D39A8237_3347Игра лилась динамично и ярко, даже во втором тайме темп не спал. Напротив, на 56 минуте сборная Польши смогла организовать гол. Адам Навалка сразу после перерыва выпустил Якуба Блащаковски, который отблагодарил тренера забитым мячом. В этой ситуации очень грубо ошиблись украинские защитники, оставив польского полузащитника одного на большом свободном пространстве. Блащаковски обработал мяч, на замахе убрал двоих наших и с убийственной дистанции вколотил сферу в сетку. У Пятова не было шансов парировать этот удар.607129179_LB_6602_E84B41B69968D8B027732CDCD94240B8_3347У сборной Украины лидером пытался быть Коноплянка, прорываясь по левому флангу и создавая остроту у ворот соперника. Но от него ждали большего. Также активно действовал девятнадцатилетний полузащитник Зинченко, который не боялся брать инициативу на себя. Но ему постоянно чего-то не хватало, скорее всего, опыта. И тот факт, что в украинской сборной на этом Евро было задействовано немало молодых футболистов, даёт надежду на лучшее будущее. Ведь за несколько лет эти парни станут матёрыми и тогда коллектив окончательно преобразится. Тот же процесс, но уже сейчас произошёл с Польшей, в чём заслуга тренера Адама Навалки. Тем временем для Фоменко эта игра стала последней у руля сине-жёлтой дружины. Строить новую сборную предстоит уже новому специалисту. Михаил Иванович немного шокировал украинских болельщиков, да и не только, заменив в концовке встречи форварда Зозулю на … Анаталоия Тимощука. К Тимощука претензий нет — легенда сборной Украины и всего нашего футбола, но решение тренера заменить нападающего опорным полузащитником, при том  что Украина «горела» 0:1, выглядело странным. Понятно, что тренер хотел дать Тимощуку сыграть на этом чемпионате хотя бы несколько минут, но не в такой же ситуации.

Украина — Польша 0:1
Гол: Блащиковски, 56

Украина: Пятов — Федецкий, Кучер, Хачериди, Бутко, Степаненко, Ротань, Ярмоленко, Зинченко (Коваленко, 73), Коноплянка — Зозуля (Тимощук, 90)

Польша: Фабиански — Ционек, Паздан, Глик, Енджейчик — Йодловец, Крыховяк, Капустка (Гросицки, 71), Зьелиньски (Блащиковски, 46) — Милик (Старжински, 90), Левандовски

Предупреждения: Ротань, Кучер — Капустка

В другом матче группы С немцы ожидаемо переиграли сборную Северной Ирландии благодаря голу Марио Гомеса и вместе с поляками вышли в плей-офф турнира.

Северная Ирландия – Германия 0:1
Гол: Гомес, 30

Северная Ирландия: Макговерн — Д. Эванс, Кэткарт, Маколи, Хьюз — Даллас, Норвуд, Дэвис, К. Эванс (Макгинн, 84), Уорд (Мадженнис, 70) – Вашингтон (Лафферти, 59)

Германия: Нойер — Гектор, Хуммельс, Боатенг (Хёведес, 76), Киммих — Кроос, Хедира (Швайнштайгер, 69) – Гётце (Шюррле, 55), Мюллер, Езил — Гомес