На чемпионате Европы по футболу определились финалисты турнира. Оба матча закончились со счетом 2:0. Так Португалия обыграла Уэльс, а Франция сломала сопротивление немцев.

В первом матче всё решил короткий отрезок в начале второго тайма. Лидеры сборной Португалии Роналду и Нани наконец показали свою силу, забив по одному мячу с разницей всего в три минуты. Это и решило исход встречи. Правда, Уэльс, ведомый Бэйлом, бился до последнего. Грызся, кусался, но пиренейцам удалось удержать комфортную разницу в два гола и выйти в финал континентального первенства.

Португалия — Уэльс 2:0
Голы: Роналду, 50, Нани, 53

Португалия: Патрисиу — Седрик, Алвеш, Фонте, Геррейру — Мариу, Данило Перейра, Адриен (Моутиньо, 79) — Ренату Санчес (Андре Гомеш, 74) — Нани (Куарежма, 86), Роналду

Уэльс: Хеннесси — Гантер, Честер, Коллинз (Джонатан Уильямс, 66), Эшли Уильямс, Тэйлор — Аллен, Ледли (Вокс, 58), Кинг — Робсон-Кану (Черч, 63), Бэйл

Предупреждения: Алвеш, Роналду — Аллен, Честер, Бэйл

308204

Вчера в другом полуфинале сошлись хозяева турнира сборная Франции и главные претенденты на победу — немцы. В первом тайме команды обменялись опасными моментами. Нойер и Льорис совершили несколько крутых сейвов, оставляя гореть нули на табло. Но в самой концовке первого тайма случилась какая-то неразбериха. Арбитр свистнул во время атаки французов в то время, как те пребывали в штрафной площади соперника. Затем показал жёлтую карточку…Швайнштайгеру за игру рукой (как показал повтор, рефери сработал очень чётко), а это значит, что хозяева будут бить пенальти. К мячу подошёл Антуан Гризман и легко развёл мяч и голкипера по разным углам. Вот так вот сумбурно Франция повела, забив гол в раздевалку. А во втором тайме Гризман оформил дубль и стало понятно, что «бундестим» может проиграть. Возможно, немцы немного недооценили соперника, а может французы играли очень здорово, но факт остаётся фактом: сборная Франции побила сборную Германии со счётом 2:0. Немного сенсационно и неожиданно хозяева турнира отправляются в финал, чтобы 10-го июля сразиться за трофей со сборной Португалии.

Германия — Франция 0:2
Голы: Гризманн, 45+2, 72

Германия: Нойер — Киммих, Боатенг (Мустафи, 61), Хеведес, Гектор — Джан (Гетце, 67), Швайнштайгер (Сане, 79) — Езил, Кроос, Дракслер — Мюллер

Франция: Льорис — Санья, Косельни, Умтити, Эвра — Погба, Матуиди — Сиссоко, Гризманн (Кабайе, 90+1), Пайе (Канте, 71) — Жиру (Жиньяк, 78)

Предупреждения: Джан, Швайнштайгер, Езил, Дракслер — Эвра