Запорожский «Металлург» остался во Второй лиге

В матче 34 тура чемпионата Украины среди команд Второй лиги ФК «Металлург Запорожье» в Одессе 2 июня в заключительном матче сезона разгромно проиграл «Жемчужине», однако в итоге занял предпоследнее место в турнирной таблице и сохранил прописку во Второй лиге, поскольку николаевский «Судостроитель» не смог выиграть на выезде у команды «Мир».

Одновременно запорожцы существенно обновили антирекорд второй лиги 15-летней давности по количеству пропущенных за сезон голов – отныне он равен 104 мяча в 32-х поединках (до этого рекорд был равен 89 мячам в 34 матчах).

«Жемчужина» – «Металлург» 8:0 (4:0)

Голы: Тарас Лазарович (13, 28),

Станислав-Нури Малыш (28), Дмитрий Поспелов (44), Михаил Шестаков (48, 67), Денис Долинский (62), Виктор Георгиев (70).

«Жемчужина»: Ширяев (к), Гарванко, Курко, Потароченко (Деменчук, 72), Поспелов, Малыш (Кравченко, 51) Долинский, Горбовский, Паламар Георгиев, Лазарович (Шестаков, 46).

Главный тренер – Денис Колчин.

«Металлург»: Теленков, Захаров, Божий, Шовкун, Чернявский, Батраченко (к), Сентябов (Мартыненко, 51), Ефимчук (Петровский, 65), Ковалевский (Башинский, 63), Каськов, Бережной.

Итог своему первому сезону в профессиональном футболе «Жемчужина» подвела феерической игрой и победой в матче с запорожским «Металлургом»! Фатальной для запорожцев стала 13-я минута матча, когда опытный форвард Лазарович точным ударом вскрыл ворота «Металлурга». Хозяева продолжали буквально терзать оборону запорожцев, однако забить второй гол им удалось лишь на 28-й минуте – Лазарович прошел по левому флангу, ворвался во вратарскую площадь и неотразимо пробил под перекладину ворот – 2:0. Отметим, что Лазарович был самым активным игроком атаки «Жемчужины» в первом тайме.

В дальнейшем одесситы ни на минуту не ослабляли давление на защитные порядки гостей, и еще шесть раз отправляли мяч в сетку ворот «Металлурга». После перерыва дублем отметился Шестаков, заменивший Лазаровича.

Что касается игры гостей, то они практически весь матч вынужденно провели в глухой обороне с неутешительным для себя результатом. Остается надеяться, что в новом сезоне любители футбола увидят более агрессивную игру запорожской команды. Таким образом, ФК «Жемчужина» завершил сезон на первом месте и вместе с командами «Рух» и «Кремень» переходит в Первую лигу. Повыситься в классе может и команда «Балканы», которой предстоят стыковые матчи с ПФК «Сумы».

Кстати, по предварительным данным, очередные чемпионаты Украины среди команд Первой и Второй лиг ПФЛ должны стартовать в те же сроки, что и в Премьер-лиге – 15 и 16 июля.