BUDAPEST, HUNGARY - JULY 17: Maksym Dolgov and Oleksandr Gorshkovozov of Ukraine compete during the Men's Diving 10M Synchro Plaform final on day four of the Budapest 2017 FINA World Championships on July 17, 2017 in Budapest, Hungary. (Photo by Laurence Griffiths/Getty Images)

В Будапеште продолжается чемпионат мира по водным видам спорта 2017 года. В понедельник, 17 июля, внимание украинских любителей спорта, в том числе и запорожских, было приковано к выступлению дуэта Максим Долгов/Александр Горшковозов в синхронных прыжках в воду с платформы 10 м.

Во время дневной сессии соревнований Максим и Александр с третьим результатом квалифицировались в финал, однако в решающей фазе соревнований удержать высокую позицию им не удалось. Буквально с каждым прыжком отставание наших парней от лидеров увеличивалось, а преимущество над преследователями сокращалось.

В итоге, Максим Долгов и Александр Горшковозов в сумме набрали 416.31 балла и заняли пятое место. Их отставание от лидеров составило 82.17 балла. Золотые медали завоевал китайский дуэт Айсен Чен/Хао Ян с результатом 498.48 балла. «Серебро» досталось российской паре Александр Бондарь и Виктор Минбаев – 458.85, а бронзовые награды вручили немцам Патрику Хосдингу и Саше Клейну – 440.82 балла. Четвертыми финишировали бронзовые призеры Олимпийских игр в Рио британцы Томас Дэйли и Даниэль Гудфеллоу.

К сказанному добавим, что 15 июля Максим Долгов в миксте синхронных прыжков в воду с вышки 10 м в составе тандема Валерия Люлько/Максим Долгов занял 12 место. Наша пара отстала от лидеров на 65, 64 балла – китайского дуэта Цянь Рень/ Цзюнь Цзе Лиань. Второе место в этом виде прыжков заняли прыгуны из Великобритании Меттью Ли и Луи Толсон, а бронзовыми призерами стали Рей Ким Ми и Мьонг ІІ Хьйон (Северная Корея).

Относительно выступления пары Максим Долгов и Александр Горшковозов добавим, что этих парней на Олимпиаде в Рио подвел один неудачный прыжок, отбросивший их на шестое место. Правда, на чемпионате Европы 2017 года они завоевали «золото», но с небольшой оговоркой – на соревнования в Киев приехали далеко не все сильнейшие пары континента.

18 июля в Будапеште в 19:30 в финале командных соревнований на вышке 10 м в паре с Александром Горшковозовым выступила запорожанка Виктория Кесарь.

А 21 июля в 12:00 Максим Долгов в предварительном раунде начнет борьбу за выход в финал на вышке 10 м.