Запорожская легкоатлетка взяла «Кубок Риги»

В конце прошлой недели несколько ведущих легкоатлетов Запорожья и Украины принимали участие в соревнованиях на стадионах Латвии и Австрии. Все они, естественно, боролись и за победу в своих видах, и за нормативы чемпионата мира 2017 года.

В столице Латвии на традиционных соревнованиях «Кубок Риги» отличились украинские мастера спринта. Запорожанка Олеся Повх победила на дистанции 100 метров с результатом 11,53 секунды и была четвертой в беге на 200 метров (24,05 с). Представительница Луганской области Елизавета Брызгина в этих же видах программы показала перекрестные результаты: победила на 200-метровке (23,76 с), а на стометровке финишировала четвертой – 11,91 секунды. Напомним, что норматив чемпионата мира-2017 на стометровке равен 11,26 секунды, а на 200-метровке – 23,10 секунды.

А 27 и 28 мая в австрийском городе Гетцис состоялся один из самых престижных турниров в многоборье – Hypo-Meeting из серии IAAF World Combined Events Challenge. На этом турнире в десятиборье (мужчины) и семиборье (женщины) выступали спортсмены с мировыми именами.

В «битве» мужчин с результатом 8591 очко (это лучший результат сезона в мире) победил канадец Дамиан Уорнер. Вторым с национальным рекордом Голландии был Ээлко Синтниколаас – 8539 очков, третий результат у Рико Фраймута из Германии (8365).

В этой сильной компании запорожец Алексей Касьянов занял седьмое место, набрав 8281 очко. После первого дня соревнований Алексей занимал третье место с суммой 4352 очка, пропустив вперед канадцев – Уорнера (4532) и Пирса Лепажа (4379). По видам у Алексея были такие результаты: 100 м – 10.66 с; прыжки в длину – 7,63 м;  ядро – 14,64 м; прыжки в высоту – 2,00 м; 400 м – 48,68 секунды.

Второй день у Алексея Касьянова  традиционно оказался менее успешным. Однако в воскресенье был и приятный момент с точки зрения перспективы на предстоящий сезон чемпионата мира. В этот день Касьянов показал такие результаты: 110 метров с/б – 14,03 с; диск – 44,99 м; прыжки с шестом – 4,70 м; метание копья (самый проблемный вид для Алексея) – 54,11 метров (в первой попытке). Это, кстати, его четвертый результат в карьере. Свой личный рекорд (55,84 м) он установил в 2007 году. В десятом виде программы, 1500 м, Касьянов финишировал с результатом 4.33,43 минуты. Приятно отметить, что Алексей выполнил норматив чемпионата мира, который равен 8100 очков.

В контексте отметим, что украинская юниорка Алина Шух с несколькими личными и просто высокими результатами набрала в семиборье рекордную в своей карьере сумму (6106 очков) и заняла 16-е место. Победила же в Гестингсе с лучшим  результатом сезона в мире и рекордом Бельгии олимпийская чемпионка Нафиссату Тиам (7013 очков). Кстати, чтобы впервые в своей спортивной карьере выступить на чемпионате мира среди взрослых, киевлянке Юлии Шух надо как минимум показать результат не менее 6200 очков. И, судя по динамике роста ее результатов, перспективы поехать в Лондон у Юлии вполне реальные.