Запорожские баскетболисты одержали очередную победу

Один из аутсайдеров чемпионата Суперлиги Пари-Матч, которым является луцкий клуб, уже в стартовой четверти доказал, что с ним стоит считаться. Произошло это благодаря гиперактивности центрового Артема Чемякина и разыгрывающего Сергея Алферова, в свое время оставивших след и в запорожском баскетболе. В частности, Артем  в течение десяти минут записал в свой актив 9 очков и 5 подборов. Именно после его броска на 9-й минуте гости впервые вышли вперед (13:11), и наставнику БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» пришлось взять тайм-аут. Однако до перерыва тот же Чемякин и Александр Фурс увеличили преимущество своей команды до 6 пунктов.

В начале второго периода рывок 7: 0 совершили запорожские баскетболисты, которым удалось установить равновесие на табло — 22:22. Однако после этого начались так называемые «качели», и счет становился ничейным еще пять раз. Впрочем, концовка первой половины игры была за хозяевами — 41:37. По ее итогам Макс Конате набрал 13 очков, Александр Рыбалко и Павел Буренко — по 10. В составе луцкой команды отличился упоминавшийся выше Чемякин (13 пунктов + 8 подборов). Кстати, гости выиграли борьбу за отскоки мяча — 19/17.

Когда команды-соперницы ушли на большой перерыв, на игровую арену Дворца спорта ОАО «ЗАС» вышли юные поклонники баскетбола из числа зрителей, принявших участие в традиционном конкурсе бросков на призы титульного спонсора чемпионата Суперлиги и БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — торговой марки «Parimatch». Приятной неожиданностью стала победа 14-летней Дарьи Рыбалко, которой удалось продемонстрировать лучшую меткость, чем многочисленной группе ребят.

Третья четверть за развитием событий напоминала предыдущую: лучане отнюдь не хотели уступать, трижды устанавливали равновесие и даже вели в счете (43:41), но перед последним перерывом Буренко и Конате создали отрыв в пять пунктов (55:50).
Павлу и Максу суждено было стать главными авторами разгрома луцкой команды в заключительные десять минут. Оба принесли в командную копилку по 7 очков. Буренко при этом стал самым эффективным игроком матча, а Конате порадовал поклонников запорожской команды двумя подряд слэм-данками. Попытки Артема Чемякина вдохновить одноклубников на достойное сопротивление принесли ему титул лучшего ребаундера встречи, но на ее итог повлиять не смогли.

Поделился своим мнением насчет матча Станислав Овдеенко, защитник БК «Запорожье-ZOG»:
— Этот поединок был довольно сложным для нас и пусть счет на табло не вводит никого в заблуждение. Мы выиграли концовку и поэтому такая разница по очкам, но матч был очень напряженный. Долго к нему готовились, хорошо разобрали соперника, знали сильные и слабые стороны команды. Пытались играть дисциплинировано, доводить мяч в нападении куда надо, чтобы это повлияло на результат. В итоге терпением, тяжелым трудом, защитой довели игру до победы.

Не оставил без внимания игру и главный тренер БК «Запорожье-ZOG» Дмитрий Щиглинский, который так прокомментировал ситуацию:
— Основной костяк команды Луцка состоит из опытных игроков, причем достаточно хороших и мастеровитых и они сегодня были неплохо готовы. Поэтому мы настраивали ребят на борьбу и на то, что нужно справиться с лидерами. Первые две четверти действительно не все получалось – и в нападении у нас были сложности. С этим будем разбираться, пересматривать видео. Я не совсем доволен, как команда нападала – было много сумбура, индивидуальных действий, мяч не двигался. Поэтому мы в раздевалке поговорили в перерыве, я обратил внимание на это и хорошо, что ребята услышали и исправили это. Во второй половине уже была совсем другая игра.

Дмитрий Щеглинский также отметил, что следующие игры у команды очень сложные. На следующей неделе к запорожским баскетболистам приезжают команды из Николаева и Кривого Рога. Команда Запорожья намерена усиленно готовиться к поединкам.