Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)

В Запорожском художественном музее открылась экспозиция работ львовских авторов: художника Владимира Немиры и писательницы, скульптора, художницы-керамиста Катерины Немиры. Организаторы Центр искусств «Арт-пространство» рассказали «Мрии» о том, что художники представили свое творчество в рамках проекта «Единение. Восток-Запад».

Работы Владимира Немиры возвышенны и экспрессивны. Здесь даже дома живут своей особенной жизнью.

Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)«Чтобы рисовать, надо любить. В моих работах сооружение может выглядеть словно подавленным, а может стоять «стройно», с верой в победу. Нет мертвой натуры, все вокруг одухотворенное», — говорит Владимир Немира.

Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)

Жизнь свела людей, перетекающих друг в друга, дышащих одним воздухом. Владимир и Катерина Немиры творят, хоть и разное, но вместе, часто обсуждая детали друг с другом.

Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)«Мы с Владимиром вместе учились во Львовской академии искусств. Большинство его одногруппников до вступления в институт закончили художественное училище и имели профессиональную подготовку. Те же, кто попал в институт  без такой школы, растерялись, но только не Владимир. Он был абсолютно свободен. В мастерской рисовал так, как считал нужным. Когда все компоновали изображаемую фигуру на листе, он восхищался, например, коленом, а потом, конечно же, ему не хватало места для остального», — рассказала в одном из интервью жена художника, муза, верная подруга и известный скульптор Катерина Немира.

Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)

Художника вдохновляет все — от будничных деталей до длинных путешествий. Его картины стремятся жить вне времени и пространства.

Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)«Когда попадаешь в чужую для тебя среду, вдруг замечаешь: и лес красивый, и удивительный Ниагарский водопад шумит, и природа замечательная, и дома, и парки, но ты там — чужой. И тогда начинаешь с того, на чем остановился в своей стране, «перетягиваешь» знания, композиции, сюжеты. А когда познаешь многие другие вещи, становишься смелее», — признается художник.

Львовские художники в Запорожье: чтобы рисовать, надо любить (ФОТО)

Отметим, что накануне открытия выставки Катерина Немира представила в Запорожье свои прозаические произведения — сборник новелл «Цветные рассказы» и роман «Иногда».

Выставка будет работать до конца месяца.

Ева Миронова, фото автора

Останні новини
Схожі новини