«Металлург Запорожье» сдал позиции в первом матче чемпионата Украины

ФК «Металлург Запорожье» в матче первого тура чемпионата Украины 2017/2018 годов среди команд Второй лиги (группа «Б») проиграл выездной матч команде «Ингулец-2» (пгт Петрово, Кировоградская область) с привычным для себя разгромным счетом.

«Ингулец-2» – «Металлург» 6:1 (1:1)

Голы: Немтинов (19, пен.), Кобуладзе (57), Никулин (66), Тимошевский (79), Глоба (85), Кретов (87) – Керножицкий (38).

«Ингулец-2»: Гуридов, Кретов, Данильченко, Омельченко, Бесараб, Шишка, Никулин (Капотя, 90+1), Немтинов (Тимошевский, 58), Жуков (Кобуладзе, 55), Глоба (Цибин, 89), Росляков.

«Металлург»: Шовкун, Божий, Захаров, Керножицкий, Довбыш, Ефимчук, Сентябов (Пелих, 61), Бережный, Башинский, Петровский (Батраченко, 75), Черников.

Удаления: Захаров (45).

Для начала сделаем небольшой экскурс в прошлый сезон, в котором «Ингулец-2» финишировал на шестом месте среди команд Второй лиги украинского футбола, а «Металлург Запорожье» с трудом отстоял право остаться в этой же лиге. Помнится, как 28 августа в шестом туре сезона 2016/2017 футболисты команды «Ингулец-2» в Запорожье буквально растерзали «Металлург» – 6:0. Память, правда, хранит и приятный момент – выездную победу металлургов в поединке второго круга со слегка «разобранным» «Ингульцом-2», в котором петровчане пропустили два гола от Дениса Бережного.

Но вернемся к матчу на стадионе УТБ ФК «Ингулец» в поселке городского типа Владимировка, которым команды «Ингулец-2» и «Металлург Запорожье» входили в новый чемпионат Украины. К сожалению, запорожские любители футбола ничего нового в игре своей команды пока не увидели. Да и сил у запорожских футболистов хватило, кажется, лишь на один тайм. И вообще никак не верится и не вкладывается в голову тот факт, что в последние годы положение с футбольными кадрами и меценатами в Запорожье оказалось столь плачевным. К тому же из-за удаления в кубковом матче помочь «Металлургу» не смог основной вратарь Илья Теленков.

С первых минут отчетного поединка стало очевидным, что петровская команда исповедует быстрый атакующий футбол. Именно в таком ключе развивалась голевая атака хозяев на 18-й минуте матча. Полузащитник Евгений Немтинов получил навесную передачу из глубины поля, ворвался в штрафную гостей, и защитнику «Металлурга» ничего не оставалось, как рукой уложить его на газон. Арбитр матча без промедления назначил пенальти, который и реализовал сам пострадавший ударом в левую от вратаря «девятку» – 1:0. А в середине тайма удвоить счет мог Роман Кретов, однако промахнулся из выгодной позиции.

Запорожцы отыгрались до перерыва, когда их массированная атака завершилась точным ударом Сергея Керножицкого из гущи игроков в левый нижний угол ворот – 1:1. Однако худшее, что можно было придумать для запорожцев, случилось на исходе первого тайма, когда арбитр показал Артему Захарову вторую желтую карточку.

После перерыва хозяева большую часть игрового времени провели на половине запорожцев и блестяще использовали свое численное преимущество, завершив матч полным фиаско «Металлурга» – 6:1. А положил начало разгрома на 57-й минуте грузинский легионер Гиорги Кобуладзе. Запорожцы, правда, могли тоже забить гол, однако на 64-й минуте мяч после удара полузащитника Дениса Бережного пролетел рядом со стойкой ворот «Ингульца-2».

В итоге, после первого тура «Ингулец-2» возглавил турнирную таблицу группы «Б», а «Металлург Запорожье» ее замкнул.

Андрей Кононенко, старший тренер ФК «Ингулец-2»:

— Мы знали, как играет запорожский «Металлург» – просмотрели их кубковую игру с житомирским «Полесьем». Понимали, как вскрывать их оборонные редуты, и уже на первых минутах матча могли забить быстрый мяч. Однако после первого гола не реализовали пару голевых моментов – футболисты сыграли несколько самоуверенно, а затем допустили ошибку в центре поля и позволили сопернику сравнять счет. Во второй половине встречи уже был иной футбол – игроки реализовали созданные моменты, что не может нас не радовать. А еще мы благодарны зрителям Владимировки, которые нас горячо поддерживали.

А теперь несколько слов благодарности в адрес организаторов трансляции матча, и одновременно пожелание впредь отключать микрофон (если некому комментировать ход поединка), чтобы в прямой эфир не попадали слишком «горячие» слова фанатов, передает «Репортер».

И в заключение напомним, что в матче 2-го тура запорожцы 22 июля (базовый день) принимают СК «Днепр-1».