Расположенный в аргентинской столице Буэнос-Айрес книжный магазин El Ateneo Grand Splendid является популярной достопримечательностью города и одним из самых красивых книжных магазинов в мире. Он находится в элитном городском районе Реколета на проспекте Санта-Фе.книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-10-

Не удивительно, что британская газета Гардиан (Guardian) назвала книжный магазин El Ateneo самым красивым в мире, ведь располагается он в здании бывшего театра, открытого в 1919-м году в честь окончания Первой мировой войны. Роскошный театральный зал был проектом архитектора Перо-и-Торреса Арменгойи. Он имеет четыре высоких этажа, просторные ложи и был рассчитан на 1050 посадочных мест.

книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-5-

В известном аргентинском театре выступали знаменитые актеры и певцы того времени. В 1920-м году здесь состоялась первая в Аргентине премьера звукового кино. В 1924-м при театре начала работу звуковая студия Radio Splendid, которая записывала проходившие здесь концерты. Чуть позже классический театр был переделан в кинотеатр.

книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-8-

После проведенной в 2000-м году архитектором Фернандо Мансоне реконструкции в здании бывшего театра открылся роскошный книжный магазин El Ateneo Grand Splendid. Зрительный зал освободили от кресел, вместо которых были установлены книжные стеллажи. Забитые до отказа книжные полки с книгами поместили и в театральных ложах бывшего театра. В оркестровой яме оборудовали два эскалатора, которые ведут на нижний уровень магазина.

книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-6-

Умело сохраненная архитектором Мансоне роскошная театральная атмосфера придает книжному магазину El Ateneo свою особую неповторимую атмосферу. Круглый свод все так же украшают фрескиитальянского художника Назарено Орланди, элегантно оформленные зрительские ложи разделены изящными колоннами. Сцена была переоборудована в уютное кафе, где под массивными театральными портьерами покупатели могут выпить кофе и полистать понравившиеся им книги.

книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-3-

Роскошный книжный магазин El Ateneo Grand Splendid стал одной из популярнейших туристических достопримечательностей Буэнос-Айреса. Благодаря ярко выраженной театральной атмосфере и прекрасной акустике, в книжном магазине регулярно устраивают музыкальные вечера и концерты.

книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-2-книжный-магазин-в-здании-театра-Буэнос-Айреса-1-

Фото из «Google»