В современном обществе, к счастью, вновь появилась тенденция к чтению книг. Чтение – не только увлекательное времяпрепровождение, но и возможность развивать свою личность, и не важно, электронная это книга или же печатная.

Ученые давно подтвердили пользу чтения и этот факт до сих пор остается актуальным. Поддержал их и американский эксперт по саморазвитию Жордин Кормьер, которая назвала четыре весомых причины для чтения книг.

И так, вашему вниманию представляем 4 причины, чтобы читать больше книг:

1. Появляется вдохновение.

Чтение книг стимулирует умственную деятельность человека, улучшает память и повышает творческий потенциал. Книга может вдохновить на создание новых проектов, идей, на путешествия или приобретение любого другого ценного опыта.

lw4wiDTA5zg

2. Повышается уверенность в себе.

Чтение помогает расширить словарный запас и границы интеллекта. Чувствуя себя более осведомленным в различных вопросах, человек становится более уверенным в своих силах и подготовленным к любым жизненным вызовам.

442228514

3. Развивается понимание чужих точек зрения.

Люди, которые часто читают, как правило являются более чуткими, чем те, кто этого не делает. Чтение книг развивает социальные навыки и способность к эмпатии. Погружаясь в незнакомые ситуации и знакомясь с разными персонажами на страницах книг, человек расширяет рамки собственных взглядов и начинает лучше понимать других людей.

8766_9001

4. Уменьшается стресс.

Чтение – это своеобразная форма релаксации. Книга способна одновременно и активизировать мышление, и расслабить, отвлечь от проблем. Чтение книг действительно борется со стрессом и плохим настроением. Жордин Кормьер считает, что чтение – это прекрасный способ психологического омоложения.

1111

P.S. И еще одна причина, для того чтобы увлечься чтением, от МРИИ:

5. Приобретение жизненной мудрости

Каждый раз, открывая книгу, вы заполняете голову знаниями, фактами, мнениями, сюжетами. Чтение – как бы непрерывная доставка информации. Вместе с этой информацией читатель получает и опыт. Книги — рассказы о чьих-то жизненных уроках, о приобретённом опыте. Это для вас возможность понять, как устроен мир. Читая книги, вы становитесь мудрее. Согласитесь, гораздо лучше учиться на чужих ошибках, нежели совершать свои.