В Харькове открылась первая библиотека под открытым небом. Понравившуюся книгу можно почитать, сидя на лавочке в тени деревьев.

В ней нет шкафов и каталогов, лишь несколько полок и лавочек. Такое себе место, где можно передохнуть или скоротать время. Идея обустройства уличной библиотеки принадлежит сотрудникам Литературного музея, который находится в сером, неприметном здании. Задумавшись о вывеске, «лице» музея, они решили заявить о себе нестандартно.

«Наши друзья архитекторы подсказали, что обычные вывески сейчас уже, как говорится, не в моде, что надо сделать что-то такое, чтобы прохожим сразу стало понятно, что происходит внутри, — рассказывает заведующая экспозиционным отделом Литмузея Татьяна Пилипчук. — И тогда у нас возникла идея. Уличная библиотека сама по себе просилась, ведь мы Литературный музей, но говорим не только о литературе прошлого, но и о современной».

В Харькове открылась первая библиотека под открытым небом. Понравившуюся книгу можно почитать, сидя на лавочке в тени деревьев.

Оборудовали стеллажи и лавочки на месте «сумного палісадника» — так в Литмузее в шутку называют неприглядную клумбу в тени деревьев. В этом небольшом строительстве были заняты музейщики, студенты, волонтеры и даже известный писатель Сергей Жадан. Организаторы надеются, что вскоре эта площадка станет зоной общения для горожан и планируют построить ещё несколько стеллажей.

«Здесь можно будет проводить выставки, какие-то мероприятия, дискуссии, чтение произведений вслух авторами. Или кто-то захочет пикник организовать. Можно запросто маленький экран повесить и показывать кино из окна. Хочется, чтобы пространство жило», — говорят в Литмузее.

Сергей Жадан

В Литмузее уверены, что проект, в отличие от зон буккроссинга в торгово-развлекательных центрах, найдет поддержку и понимание у жителей города.

«Разница в том, что там нет места, где можно было бы присесть и почитать, потому человек просто уносит книгу и далеко не всегда доносит обратно», — говорит Татьяна Пилипчук.

927b465da8010555b033b1d423_5fcc062b

Сейчас в уличной библиотеке несколько десятков книг. На свежем воздухе можно полистать украинских авторов: Светлану Пыркало, Александра Ирванца, Марину и Сергея Дяченко, Степана Процюка. А еще есть детективы, сборники поэзии и рассказов. Пополнить фонд может любой человек, отмечают в Литмузее и просят приносить современную и классическую художественную литературу.

Так что, если будете в Харькове, обязательно загляните в Литературный музей, который находится на улице Багалея, 6.  Ведь пока что подобных мест у нас в стране очень мало.

Фото: Харьковский литературный музей