Я свято убеждена в том, что каждый населенный пункт – это живой организм. Каждый! От малюсенького села где-то в глуши до мегаполиса, городамиллионника. И этот организм действительно живой. Он растет, развивается (или деградирует), дышит, питается, выбрасывает продукты жизнедеятельности. И каждый этот населенный пункт-организм состоит из того же, из чего и биологическое существо – из органов и частей тела. Да. Я совершенно однозначно уверена в том, что у каждого населенного пункта есть сердце, душа, кровеносная система, дыхательная система. И у совершенно каждого населенного пункта есть лицо. И лицо это — вокзалы.
Прибывая в новый город, нас встречают перроны, платформы, терминалы, огромные просторные холлы центрального здания вокзала. И именно его мы видим в первую очередь. И в этот момент все внутри срабатывает так же, как и при встрече с человеком. Оценивая внешний вид в первую секунду встречи, мы можем уже четко для себя решить: приятно нам это знакомство или нет. Так и тут. Встреча с вокзалом места, в которое прибыл, сможет настроить на дальнейшее общение с этим местом.

Помимо того, что это транспортная сфера, которая обеспечивает жизнедеятельность целой страны и является важной частью жизнедеятельности каждого, хотелось бы посмотреть на это с несколько другой, более эстетической точки зрения. Но все же,немного цифр приведу.

В 2014 году 1 место по пассажиропотоку занял железнодорожный вокзал Днепра(Днепропетровска). За год с его перронов отправилось и на них же прибыло более 10 миллионов человек. В тройку лидеров вошли Харьков и Киев, которые пропустили по 6 и 8 миллионов человек. Запорожье же со своим вокзалом отправило и приняло менее 6 миллионов человек.

Цифры впечатляющие, но, если честно, к теме моей речи отношения не имеют. Как уже говорилось выше, хотелось бы обратить внимание на эстетическую сторону вопроса.

Да. Вокзал — лицо города. По нему можно понять благосостояние, стиль, ритм, образ жизни и даже отношение к ней. Это ворота города, и от того, как они выглядят, зависит все впечатление.

Так вот, в то время, как в других городах вокзалы есть не просто лицом города, но и их достопримечательностью, у Запорожья этого нет. «Лицом» Запорожья сделали хроническую стройку, жуткую, безобразную грязь, шумный, безумный рынок и неконтролируемую парковку.

Добро пожаловать в Запорожье...
Добро пожаловать в Запорожье…

Многие могли бы сейчас сказать что это глупая затея, пытаться сравнивать Запорожье с другими городами, ведь мы разные по уровню жизни, по основному роду жизнедеятельности города и прочему. Но почему бы не рискнуть и не показать, как встречают другие города, и как это делает родной дом.

Не нужно ходить далеко. Днепр (Днепропетровск), находящийся менее чем в 100 км от нас, Запорожья, встречает людей огромнейшим количеством свободного места и пространства. Небольшая парковка, сквер, а по бокам – высокие красивые здания. И вокруг – все целое, чистое, и…большое. И вот это  большое кажется каким-то величественным и манит к себе, влечет. И сразу так интересно становится узнать, а что же там, за этим всем?
И лично я люблю Днепр, так что то, что за вокзалом Днепра, меня ни разу не разочаровывало. 

Просторный и простой вокзал Днепра
Просторный и простой вокзал Днепра

То же самое и Киев. Величественный монументальный огромный роскошный не вокзал, а целый вокзалище! Он двуликий, разнообразный, соединяющий в себе массу стилей. И в этом вся столица. Она такая разная, но такая какая-то…грандиозная! Площадь перед вокзалом представляет собой безумный муравейник с сотнями дорогущих машин, мелькающих перед глазами ярких и стильных сумочек и туфелек. И это не- удивительно, столица ведь. Она этим разнообразием и буйством не пойми чего живет. 

Величественные столичные железно-дорожные врата
Величественные столичные железнодорожные врата

Неизгладимое впечатление на меня всегда производит феодосийский вокзал. Маленький, старый и уставший, он пытается любезно встречать своих гостей. А за ним — море свободного места, роскошный тенистый сквер с бронзовым Александром Сергеевичем Пушкиным. И, что всегда я любила в феодосийском вокзале, так это то, что в отличие от всех остальных железнодорожных врат, тут тебя с ходу окутывает запах не шаурмы, а моря…

Вокзал Феодосии, расположенный прямо на берегу моря
Вокзал Феодосии, расположенный прямо на берегу моря

Да, я далеко не эксперт в архитектуре и не могу себя назвать путешественницей, поэтому говорить о конкретных примерах могу только так, вспоминая о двух-трех местах.

Но во время подготовки этой колонки я, конечно же, не могла обойти стороной такое чудо цивилизации, как гугл. И моему удивлению не было предела, когда я увидела, какие в городах Украины есть вокзалы. Замки, поражающие своим стилем, масштабом, великолепием, роскошью, богатством!

Черновецкий вокзал также не оставит равнодушным
Черновецкий вокзал также не оставит равнодушным
Сказочный замок-вокзал Ужгорода
Сказочный замок-вокзал Ужгорода
Вокзал Львова олицетворяет весь облик города
Вокзал Львова олицетворяет весь облик города
Роскошнейший вокзал Одессы
Роскошнейший вокзал Одессы
Скромный, но примечательный вокзал Ровно
Скромный, но примечательный вокзал Ровно
Кусочек Европы в Украине, Ужгород
Кусочек Европы в Украине — Ужгород
Вокзал Харькова, площадь которого выглядит лучше чем центры многих городов
Вокзал Харькова, площадь которого выглядит лучше, чем центры многих городов
Вокзал Луцка больше похож а оперный театр, чем на вокзал
Вокзал Луцка больше похож на оперный театр, чем на вокзал
Завораживающий вокзал Луганска
Завораживающий вокзал Луганска
Криворожский вокзал напоминает пряничный домик
Криворожский вокзал напоминает пряничный домик
А вот это - вокзал Козятина
А вот это — вокзал Козятина
Изумительнейший вокзал Дебальцево
Изумительнейший вокзал Дебальцево
Так выглядел один из самых современных вокзалов Украины, вокзал Донецка
Так выглядел один из самых современных вокзалов Украины, вокзал Донецка
Удивительно, но вот таким вокзалом встречает...Жмеринка!
Удивительно, но вот таким вокзалом встречает…Жмеринка!
Романтичный вокзал Ивано-Франковска
Романтичный вокзал Ивано-Франковска
Железнодорожные врата Винницы.
Железнодорожные врата Винницы.

И рядом с вот этим, по соседству, есть мы. Старые, как и многие другие вокзалы Украины. Исторические, как и все остальные вокзалы Украины. Но если в других городах ремонты вокзалов проводятся планово хотя бы раз в пару лет, хотя бы косметически что-то помыть-побелить-подкрасить, то у нас последний раз рука рабочего прикладывалась к вокзалу тогда, когда с него снимали лепнину времен СССР и воздвигали над его центральным входом часы. Ремонт в зале последний раз делался в нулевых годах. А за 15 лет можно только догадаться, что от него осталось.

А вот сейчас будет много личного.

Наш родной запорожский вокзал я на дух не переношу. За его откровенную грязь, за его неприкрытую бедность и совершенно отвратительную площадь. Ненормально это, когда город встречает подтеками ржавчины и наростами плесени. Не может быть приятно первым делом после долгой поездки в поезде видеть стройки и базар. Не- нормальным есть то, что привокзальная площадь – это жуткая парковка, огражденная каким-то серым помятым забором. Я ненавижу то, что вся инфраструктура нашего вокзала — несколько обшарпанных и старючих киосков, большая половина из которых уже закрыта. Ни сувенирных лавочек, ни кофеен, ни магазинчиков с отечественной продуктовой продукцией. Зато — шаурма, шашлычная и мобильные телефоны. И да. Меня раздражает, что шашлычная выглядит лучше, чем центральный вход в вокзал!

fded8a42f38deb536bc6fffbce73da7f
Привокзальная площадь главного городского железнодорожного вокзала. Уместно будет напомнить, что она в таком виде уже много лет.
Увы, именно это является достопримечательностью на нашем вокзале, а не само здание вокзала
Увы, именно это является достопримечательностью на нашем вокзале, а не само здание вокзала

Ненормально это, когда у города такое лицо. Недостроенное, неприятно пахнущее, измазанное ржавчиной и грязью. И нет ни единого оправдания, которое могло бы хоть как-то сгладить мою злость к нашему вокзалу. Если у города такое лицо, которое вот так тебя встречает, то чего можно ждать дальше от всего остального организма? Какое может быть сердце у организма, которое живет с таким лицом? Что в его душе, и есть ли она, если так страшно выглядит его обличие.
Я люблю свой город. Но такого уродливого лица я никогда ему не прощу.

Анасатсия Потапенко